Deportistas nominados para la Copa Dorada 2013

A celebrarse en Miami, en febrero 2013
Caracol 1260 | Enero 14 de 2014
COPA DORADA SPORTS AWARDS – 2013 - 17TH EDITION
PREMIOS COPA DORADA - 2013 – EDICION 17

ATHLETES NOMINATED – ATLETAS NOMINADOS

YOUTH LEAGUE BASKETBALL – BALONCESTO INFANTIL

- K J Farfan – One of Top 8 year old players in the country
- Seth Pan – City of Doral
-Jordan Urbaez – Miami Lakes Optimist

YOUTH LEAGUE BASEBALL – BEISBOL INFANTIL
-Julian Frias – Miami Lakes Optimist

- Carlos Gamundi – City of Doral
- Bryan Hoyo Houtenbrink – City of Doral
- Rodolfo Martinez – Academia Orlando “ Duque” Hernandez

YOUTH LEAGUE SOCCER – FUTBOL INFANTIL
-Nicolas Gonzalez – Pinecrest Premier
- Sebastian Restrepo – City of Doral
- Elbano Ruiz – City of Doral
- Carolina Silva – Pinecrest Premier
- Maria Vega – Pinecrest Premier

YOUTH SOFTBALL – SOFTBALL INFANTIL

- Ashley Alfonso – Miami Lakes Optimist

GIRLS HS BASKETBALL – BALONCESTO FEMENINO HS
- Katherine Espinosa – Sunset High
- Tabitha Gonzalez – Ferguson High
- Amanda Mendoza – Miami High
BOYS HS BASKETBALL – BALONCESTO MASCULINO HS
- Anthony Concepcion – Miami Senior High
- Raul Frias – Mater Academy
- Joseph Lopez – South Miami High
- Danny Rodriguez – Columbus High
 
BOYS HS BASEBALL – BEISBOL DE HS
- Savian Fernandez – Brito Private
- Eric Gonzalez – American High
- Kendrick Gutierrez – American High
- Juan Kirk – Miami Springs High
- Mike Mediavilla – Mater Academy
 

FOOTBALL HS
- Sean Carranza – Ferguson
- Fermin Silva – Miami Central

 
GIRLS HS SOCCER – FUTBOL FEMENINO HS    
- Isa Jara – Ferguson High
- Amanda Marie Martin – Dade Christian
- Sarah Medina – Palmer Trinity
- Marcela Ramirez – Ferguson High
- Alessandra  Salazar – Miami Springs
- Mariana Speckmier – Mast Academy
 
 
BOYS HS SOCCER – FUBOL MASCULINO HS
        - Joseph Alamo – Westminster Christian
        - Ivan Dario Arenas – Dade Christian
        -Alex Cardenas – La Salle
        - Francisco Carrera Justiz – Ramson Everglades
        -Jose Novas – Gulliver
        - Eddie Pinero – Sunset High


GIRLS HS SOFTBALL – SOFTBALL FEMENINO HS
- Gabriella Draney – Gulliver
- Geneva Santos – Miami Springs

GIRLS HS VOLLEYBALL – VOLEIBOL FEMENINO HS
- Michelle Cuervo – Ferguson High
- Jenny Ceballos – Westminster Christian
- Sylvia Hernandez – Westminster Christian
- Lizette Tellez – Ramson Everglades


 
GIRLS HS SWIMMING – NATACION FEMENINA HS   
- Arianna Noya – Reagan
- Isabella Paez – Reagan
- Namilla Sanchez – Gulliver
- Annie  Valls – Ramson Everglades



BOYS HS SWIMMING – NATACION MASCULINA HS
- Alejandro Carriazo - Belen
- Ryan Guso – Belen
- Boleck De Pawlikowski – Belen

BOYS HS CROSS COUNTRY – CAMPO TRAVIESO HS
- Nick Diaz – Sunset High
- Ryan Rodriguez – Belen
- Fabian Tomas – Belen

GIRLS HS TENIS – TENIS FEMENINO DE HS
- Julieta Dalmau – Gulliver
- Danna Gandelman - Dr. Krop High
 
TAEKWONDO- FIU Taekwondo Team
- Alfonso Meneses
-  Daniel Cuyun
-  Andrea Garcia
-  Chris Alvarez
-  Ray Alvarez
 



BOYS HS TENIS – TENIS MASCULINO HS
- Alfredo Perez – Coral Gables High
- Chase Perez Blanco – Gulliver

SPECIAL AWARDS – PREMIOS ESPECIALES

CHEERLEADING – PORRISTAS
- Top Gun Cheerleading Team

CLUB SOCCER – FUTBOL DE CLUB
- Jordi Avila – Kendall Soccer Coalition
- Joseph Beguiristain – Kendall Soccer Coalition
- Diego Costa – Miami Strike Force
- Daniel Mendoza – Club Real Madrid
- Valentin Sabella – Club Real Madrid



COLLEGE FOOTBALL – FOOTBALL COLEGIAL
- James Coley – Offensive Coordinator University of Miami
PROFESSIONAL BOXING- BOXEO PROFESIONAL
- Rances Barthelemy – FIB Junior Lightweight World Champion
- Hairon Socarras – Young Undefeated Cuban boxer
- Guillermo Rigondeaux – WBA Super Bantamweight World Champion

PROFESSIONAL BOXING- BOXEO PROFESIONAL
- Rances Barthelemy – FIB Junior Lightweight World Champion
- Hairon Socarras – Young Undefeated Cuban boxer
- Odlanier Solis – Top rated Heavyweight
- Guillermo Rigondeaux – WBA Super Bantamweight World Champion

PROFESSIONAL BASEBALL – BEISBOL PROFESIONAL

- Jose Iglesias – Shortstop Detroit Tigers
- Tany Perez – Member of Baseball Hall of Fame
- Orlando Chinea – Pitching coach
 
Mi opinión: (Máximo 1.000 caracteres)

(*) Si el mensaje excede el número máximo de caracteres será truncado automáticamente por el sistema.
Nombre - Obligatorio
Email - Obligatorio
Normas de uso
  • Esta es la opinión de los internautas, no de CARACOL1260
  • No está permitido registrar comentarios contrarios a las leyes de este país o injuriantes.
  • Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
  • Los mensajes aparecerán publicados en unos minutos.
© Caracol 1260 2100 SW Coral Way Suite 200 Miami, Fl - 33145 - (305) 285.1260 - 1 800 4411260 - Caracol 1260 es una empresa de Medición: