Copa Dorada: Nick Díaz y Sarah Medina, los mejores atletas del año

El campeón mundial de boxeo, Guillermo Rigondeaux, también recibió un premio especial.
Caracol 1260 | Febrero 9 de 2014
Los mejores atletas del sur de Miami se dieron cita en la décimo-séptima edición de los premios de la Copa Dorada que tuvo lugar en el Renaissance Ballroom.

Junto con sus familias, decenas de deportistas se dieron cita en el evento que se realiza cada año desde 1988 para honrar a lo más destacado del deporte del condado de Miami-Dade del 2013. 

Conducido por John Morales, la Copa Dorada premió este año como el Atleta Masculino a Nick Díaz, corredor de Cross Country de Sunset High, y el reconocimiento a la Atleta Femenina del Año fue para Sarah Medina, jugadora de futbol soccer de Palmer Trinity.

Durante la ceremonia, conducida por el conductor de televisión y radio, John Morales, también se otorgó el Premio Especial de Boxeo al campeón mundial Guillermo Rigondeaux, quien estuvo presente en la ceremonia y aceptó con gusto el reconocimiento.

Junto con Rigondeaux, también estuvieron los boxeadores profesionales Rances Barthelemy, campeón mundial de peso ligero, Hairon Socarras y Odlanier Solís, quienes también recibieron un reconocimiento por sus logros en el 2013.

Otro de los momentos claves de la ceremonia fue el trofeo especial a K. J. Farfan, de 8 años de edad, quien a su corta edad es una de las promesa del baloncesto.

Además de recibir el reconocimiento y conmover a la asistencia con su agradecimiento, el miamense realizó una demostración de sus habilidades en el deporte, ante los fuertes aplausos de los asistentes.

En el evento también estuvo presente Tony Pérez, el beisbolista miembro del Salón de la Fama.

Otra parte del programa fue la presentación del equipo del Club de Tae Kwon Do que realizó una demostración de formas, pelea y quiebre de tablas, lo cual arrancó fuertes aplausos entre los asistentes.

A la ceremonia asistieron más de 70 deportistas destacados, que también recibieron condecoraciones por sus esfuerzos.
 

Copa Dorada 2013 17th Edición
Atletas premiados
Baloncesto infantil - Youth league basketball
K. J. Farfan – One of Top 8 year old players in the country
Seth Pan – City of Doral
Jordan Urbaez – Miami Lakes Optimist
Esteban Lluberes - Miami City Ballers

Beisbol infantil -  Youth league baseball
Julian Frias – Miami Lakes Optimist
Carlos Gamundi – City of Doral
Bryan Hoyo Houtenbrink – City of Doral
Rodolfo Martinez – Academia Orlando “ Duque” Hernandez

Futbol infantil -  Youth league soccer
Nicolas Gonzalez – Pinecrest Premier
Sebastian Restrepo – City of Doral
Elbano Ruiz – City of Doral
Carolina Silva – Pinecrest Premier
Maria Vega – Pinecrest Premier

Softball infantil - Youth softball
Ashley Alfonso – Miami Lakes Optimist

Baloncesto femenino HS - Girls HS Basketball
Katherine Espinosa – Sunset High
Tabitha Gonzalez – Ferguson High
Amanda Mendoza – Miami High

Baloncesto masculino HD -  Boys HS basketball
Anthony Concepcion – Miami Senior High
Raul Frias – Mater Academy
Joseph Lopez – South Miami High
David Diaz – Columbus High
Chris Melendez – Columbus High

Beisbol de HS - Boys HS basball
Savian Fernandez – Brito Private
Eric Gonzalez – American High
Kendrick Gutierrez – American High
Juan Kirk – Miami Springs High
Mike Mediavilla – Mater Academy
 
Futbol - Football HS
Sean Carranza – Ferguson
Fermin Silva – Miami Central

Futbol femenino - Girls HS Soccer    
Amanda Marie Martin – Dade Christian
Sarah Medina – Palmer Trinity
Alessandra  Salazar – Miami Springs
Mariana Speckmier – Mast Academy

Futbol masculino HS - Boys HS soccer
Joseph Alamo – Westminster Christian
Ivan Dario Arenas – Dade Christian
Alex Cardenas – La Salle
Francisco Carrera Justiz – Ramson Everglades
Jose Novas – Gulliver
Eddie Pinero – Sunset High

Softbol femenino - Girls HS softball 
Gabriella Draney – Gulliver
Geneva Santos – Miami Springs

Voleibol femenino - Girls HS volleyball 
Michelle Cuervo – Ferguson High
Jenny Ceballos – Westminster Christian
Sylvia Hernandez – Westminster Christian
Lizette Tellez – Ramson Everglades

Natación femenina HS - Girls HS swiming    
Arianna Noya – Reagan
Isabella Paez – Reagan
Namilla Sanchez – Gulliver
Annie  Valls – Ramson Everglades

Natación masculina HS - Boys HS swiming
Alejandro Carriazo - Belen
Ryan Guso – Belen
Boleck De Pawlikowski – Belen

Campo travieso HS - Boys HS cross country 
Nick Diaz – Sunset High
Ryan Rodriguez – Belen
Fabián Tomás – Belen

Tenis femenino de HS -  Girls HS tenis 
Julieta Dalmau – Gulliver
Danna Gandelman - Dr. Krop High

Tenis masculino - Boys HS tenis 
Alfredo Perez – Coral Gables High
Chase Perez Blanco – Gulliver

Equipo de Tae Kwon Do de FIU - Tae Kwon Do FIU Team
Alfonso Meneses
Daniel Cuyun
Andrea Garcia
Chris Alvarez
Ray Alvarez

Premios especiales - Special awards 

Porristas - Cheerleading

Top Gun Cheerleading Team

Futbol de club - CLUB SOCCER 
Jordi Avila – Kendall Soccer Coalition
Joseph Beguiristain – Kendall Soccer Coalition
Diego Costa – Miami Strike Force
Daniel Mendoza – Club Real Madrid
Valentin Sabella – Club Real Madrid

Boxeo profesional -  Professional boxing 
Rances Barthelemy – FIB Junior Lightweight- Invicto Junior Ligero
Hairon Socarras – Young Undefeated Cuban boxer
Odlanier Solis – Top rated Heavyweight
Guillermo Rigondeaux – WBA Super Bantamweight World Champion

Beisbol profesional - Professional baseball 
Tany Perez – Member of Baseball Hall of Fame
Orlando Chinea – Pitching coach
 
Mi opinión: (Máximo 1.000 caracteres)

(*) Si el mensaje excede el número máximo de caracteres será truncado automáticamente por el sistema.
Nombre - Obligatorio
Email - Obligatorio
Normas de uso
  • Esta es la opinión de los internautas, no de CARACOL1260
  • No está permitido registrar comentarios contrarios a las leyes de este país o injuriantes.
  • Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
  • Los mensajes aparecerán publicados en unos minutos.
© Caracol 1260 2100 SW Coral Way Suite 200 Miami, Fl - 33145 - (305) 285.1260 - 1 800 4411260 - Caracol 1260 es una empresa de Medición: