Los premios de la Copa Dorada en vivo

Disfrútalos desde tu casa, el parque o desde cualquier lugar, te transmitiremos la premiación al instante.
Caracol 1260 | Febrero 6 de 2014
Este domingo Caracol 1260AM transmitirá en vivo la décima séptima edición de la Copa Dorada, que tendrán lugar en el Renaissance Ballroom, a las 12:00 PM.

La Copa Dorada, cuya dirección está a cargo del comentarista deportivo Roly Martin, es una premiación que se realiza cada año desde 1988, con el objetivo de honrar a los deportistas infantiles y profesionales más destacados del sur de Florida.

En esta ocasión serán premiados más de 70 atletas que están divididos en cuatro categorías: infantil, high school, universitarios y profesionales.

El objetivo de la Copa Dorada es honrar a los deportistas por sus logros y al mismo tiempo motivarlos para continuar buscando la excelencia en el mundo deportivo.

Los atletas premiados son elegidos por la prensa hispana en Miami y se elige a las mujeres y hombres que destacaron durante el 2013.

También se otorgarán reconocimientos especiales para los deportistas profesionales. Algunos de los profesionales que han participado en años anteriores son el súper astro del béisbol, Alex Rodríguez; el estelar pelotero colombiano, Edgar Rentería; el lanzador nicaragüence, Dennis Martínez; Alex Fernández, de los Media Blancas y los Marlins; Andrés Galarraga, gran toletero venezolano; Cookie Rojas, manager y astro de las Mayores; Gio González, destacado lanzador de los Nacionales; los campeones mundiales de boxeo, Roberto Durán, Héctor Camacho, Joel Casamayor y Yuriorkis Gamboa; y los futbolistas Rafael Ortega, Carlos Huerta y Mario Cristóbal.

Para más información sobre los boletos de entrada, favor de llamar a Radio Caracol al 305-285-1260. Algunos de los patrocinadores del evento, junto con Radio Caracol, son las agencias Chevrolet del Sur de la Florida, El Nuevo Herald, Leon Medical Centers, Ticket Law Center of Miami, Oficinas Legales de Gonzalez & Associates y Viventa.

Recuerde, la cita es el 9 de febrero del 2014 en Renaissance Ballroom 5910 SW 8 St Miami, Florida, en punto de las 12:00 PM. Costo de boleto de entrada: $32.00 Más información: 305-285-1260.


Copa Dorada 2013 17th Edición
Copa Dorada Sports Awards 2013 17th edición


Atletas nominados - Athletes nominated

Baloncesto infantil - Youth league basketball

Este domingo Caracol 1260 AM transmitirá en vivo la décima séptima edición de la Copa Dorada, que tendrán lugar en el Renaissance Ballroom, a las 12:00 PM. 

La Copa Dorada, cuya dirección está a cargo del comentarista deportivo Roly Martin, es una premiación que se realiza cada año desde 1988, con el objetivo de honrar a los deportistas infantiles y profesionales más destacados del sur de Florida. 

En esta ocasión serán premiados más de 70 atletas que están divididos en cuatro categorías: infantil, high school, universitarios y profesionales. 

El objetivo de la Copa Dorada es honrar a los deportistas por sus logros y al mismo tiempo motivarlos para continuar buscando la excelencia en el mundo deportivo. 

Los atletas premiados son elegidos por la prensa hispana en Miami y se elige a las mujeres y hombres que destacaron durante el 2013. 

También se otorgarán reconocimientos especiales para los deportistas profesionales. Algunos de los profesionales que han participado en años anteriores son el súper astro del béisbol, Alex Rodríguez; el estelar pelotero colombiano, Edgar Rentería; el lanzador nicaragüence, Dennis Martínez; Alex Fernández, de los Media Blancas y los Marlins; Andrés Galarraga, gran toletero venezolano; Cookie Rojas, manager y astro de las Mayores; Gio González, destacado lanzador de los Nacionales; los campeones mundiales de boxeo, Roberto Durán, Héctor Camacho, Joel Casamayor y Yuriorkis Gamboa; y los futbolistas Rafael Ortega, Carlos Huerta y Mario Cristóbal. 

Para más información sobre los boletos de entrada, favor de llamar a Radio Caracol al 305-285-1260. Algunos de los patrocinadores del evento, junto con Radio Caracol, son las agencias Chevrolet del Sur de la Florida, El Nuevo Herald, Leon Medical Centers, Ticket Law Center of Miami, Oficinas Legales de Gonzalez & Associates y Viventa. 

Recuerde, la cita es el 9 de febrero del 2014 en Renaissance Ballroom 5910 SW 8 St Miami, Florida, en punto de las 12:00 PM. Costo de boleto de entrada: $32.00 Más información: 305-285-1260.


Copa Dorada 2013 17th Edición
Copa Dorada Sports Awards 2013 17th edición


Atletas nominados - Athletes nominated

Baloncesto infantil - Youth league basketball

K. J. Farfan – One of Top 8 year old players in the country
Seth Pan – City of Doral
Jordan Urbaez – Miami Lakes Optimist

Beisbol infantil -  Youth league baseball
Julian Frias – Miami Lakes Optimist
Carlos Gamundi – City of Doral
Bryan Hoyo Houtenbrink – City of Doral
Rodolfo Martinez – Academia Orlando “ Duque” Hernandez

Futbol infantil -  Youth league soccer
Nicolas Gonzalez – Pinecrest Premier
Sebastian Restrepo – City of Doral
Elbano Ruiz – City of Doral
Carolina Silva – Pinecrest Premier
Maria Vega – Pinecrest Premier

Softball infantil - Youth softball
Ashley Alfonso – Miami Lakes Optimist

Baloncesto femenino HS - Girls HS Basketball
Katherine Espinosa – Sunset High
Tabitha Gonzalez – Ferguson High
Amanda Mendoza – Miami High

Baloncesto masculino HD -  Boys HS basketball
Anthony Concepcion – Miami Senior High
Raul Frias – Mater Academy
Joseph Lopez – South Miami High
Danny Rodriguez – Columbus High
 
Beisbol de HS - Boys HS basball
Savian Fernandez – Brito Private
Eric Gonzalez – American High
Kendrick Gutierrez – American High
Juan Kirk – Miami Springs High
Mike Mediavilla – Mater Academy
 
Futbol - Football HS

Sean Carranza – Ferguson
Fermin Silva – Miami Central

Futbol femenino - Girls HS Soccer    
Isa Jara – Ferguson High
Amanda Marie Martin – Dade Christian
Sarah Medina – Palmer Trinity
Marcela Ramirez – Ferguson High
Alessandra  Salazar – Miami Springs
Mariana Speckmier – Mast Academy

Futbol masculino HS - Boys HS soccer
Joseph Alamo – Westminster Christian
Ivan Dario Arenas – Dade Christian
Alex Cardenas – La Salle
Francisco Carrera Justiz – Ramson Everglades
Jose Novas – Gulliver
Eddie Pinero – Sunset High

Softbol femenino - Girls HS softball 
Gabriella Draney – Gulliver
Geneva Santos – Miami Springs

Voleibol femenino - Girls HS volleyball 
Michelle Cuervo – Ferguson High
Jenny Ceballos – Westminster Christian
Sylvia Hernandez – Westminster Christian
Lizette Tellez – Ramson Everglades

Natación femenina HS - Girls HS swiming    
Arianna Noya – Reagan
Isabella Paez – Reagan
Namilla Sanchez – Gulliver
Annie  Valls – Ramson Everglades

Natación masculina HS - Boys HS swiming
Alejandro Carriazo - Belen
Ryan Guso – Belen
Boleck De Pawlikowski – Belen

Campo travieso HS - Boys HS cross country 
Nick Diaz – Sunset High
Ryan Rodriguez – Belen
Fabian Tomas – Belen

Tenis femenino de HS -  Girls HS tenis 
Julieta Dalmau – Gulliver
Danna Gandelman - Dr. Krop High

Equipo de Tae Kwon Do de FIU - Tae Kwon Do FIU Team
Alfonso Meneses
Daniel Cuyun
Andrea Garcia
Chris Alvarez
Ray Alvarez
 

Tenis masculino - Boys HS tenis 
Alfredo Perez – Coral Gables High
Chase Perez Blanco – Gulliver

Premios especiales - Special awards 

Porristas - Cheerleading

Top Gun Cheerleading Team

Futbol de club - CLUB SOCCER 

Jordi Avila – Kendall Soccer Coalition
Joseph Beguiristain – Kendall Soccer Coalition
Diego Costa – Miami Strike Force
Daniel Mendoza – Club Real Madrid
Valentin Sabella – Club Real Madrid

Futbol colegial - College football 
James Coley – Offensive Coordinator University of Miami

Boxeo profesional -  Professional boxing 
Rances Barthelemy – FIB Junior Lightweight World Champion
Hairon Socarras – Young Undefeated Cuban boxer
Odlanier Solis – Top rated Heavyweight
Guillermo Rigondeaux – WBA Super Bantamweight World Champion

Beisbol profesional - Professional baseball 
Jose Iglesias – Shortstop Detroit Tigers
Tany Perez – Member of Baseball Hall of Fame
Orlando Chinea – Pitching coach

– One of Top 8 year old players in the country
Seth Pan – City of Doral
Jordan Urbaez – Miami Lakes Optimist

Beisbol infantil -  Youth league baseball
Julian Frias – Miami Lakes Optimist
Carlos Gamundi – City of Doral
Bryan Hoyo Houtenbrink – City of Doral
Rodolfo Martinez – Academia Orlando “ Duque” Hernandez

Futbol infantil -  Youth league soccer
Nicolas Gonzalez – Pinecrest Premier
Sebastian Restrepo – City of Doral
Elbano Ruiz – City of Doral
Carolina Silva – Pinecrest Premier
Maria Vega – Pinecrest Premier

Softball infantil - Youth softball
Ashley Alfonso – Miami Lakes Optimist

Baloncesto femenino HS - Girls HS Basketball
Katherine Espinosa – Sunset High
Tabitha Gonzalez – Ferguson High
Amanda Mendoza – Miami High

Baloncesto masculino HD -  Boys HS basketball
Anthony Concepcion – Miami Senior High
Raul Frias – Mater Academy
Joseph Lopez – South Miami High
Danny Rodriguez – Columbus High
 
Beisbol de HS - Boys HS basball
Savian Fernandez – Brito Private
Eric Gonzalez – American High
Kendrick Gutierrez – American High
Juan Kirk – Miami Springs High
Mike Mediavilla – Mater Academy
 
Futbol - Football HS

Sean Carranza – Ferguson
Fermin Silva – Miami Central

Futbol femenino - Girls HS Soccer    
Isa Jara – Ferguson High
Amanda Marie Martin – Dade Christian
Sarah Medina – Palmer Trinity
Marcela Ramirez – Ferguson High
Alessandra  Salazar – Miami Springs
Mariana Speckmier – Mast Academy

Futbol masculino HS - Boys HS soccer
Joseph Alamo – Westminster Christian
Ivan Dario Arenas – Dade Christian
Alex Cardenas – La Salle
Francisco Carrera Justiz – Ramson Everglades
Jose Novas – Gulliver
Eddie Pinero – Sunset High

Softbol femenino - Girls HS softball 
Gabriella Draney – Gulliver
Geneva Santos – Miami Springs

Voleibol femenino - Girls HS volleyball 
Michelle Cuervo – Ferguson High
Jenny Ceballos – Westminster Christian
Sylvia Hernandez – Westminster Christian
Lizette Tellez – Ramson Everglades

Natación femenina HS - Girls HS swiming    
Arianna Noya – Reagan
Isabella Paez – Reagan
Namilla Sanchez – Gulliver
Annie  Valls – Ramson Everglades

Natación masculina HS - Boys HS swiming
Alejandro Carriazo - Belen
Ryan Guso – Belen
Boleck De Pawlikowski – Belen

Campo travieso HS - Boys HS cross country 
Nick Diaz – Sunset High
Ryan Rodriguez – Belen
Fabian Tomas – Belen

Tenis femenino de HS -  Girls HS tenis 
Julieta Dalmau – Gulliver
Danna Gandelman - Dr. Krop High

Equipo de Tae Kwon Do de FIU - Tae Kwon Do FIU Team
Alfonso Meneses
Daniel Cuyun
Andrea Garcia
Chris Alvarez
Ray Alvarez
 
Tenis masculino - Boys HS tenis 
Alfredo Perez – Coral Gables High
Chase Perez Blanco – Gulliver

Premios especiales - Special awards 

Porristas - Cheerleading

Top Gun Cheerleading Team

Futbol de club - CLUB SOCCER 

Jordi Avila – Kendall Soccer Coalition
Joseph Beguiristain – Kendall Soccer Coalition
Diego Costa – Miami Strike Force
Daniel Mendoza – Club Real Madrid
Valentin Sabella – Club Real Madrid

Futbol colegial - College football 
James Coley – Offensive Coordinator University of Miami

Boxeo profesional -  Professional boxing 
Rances Barthelemy – FIB Junior Lightweight World Champion
Hairon Socarras – Young Undefeated Cuban boxer
Odlanier Solis – Top rated Heavyweight
Guillermo Rigondeaux – WBA Super Bantamweight World Champion

Beisbol profesional - Professional baseball 
Jose Iglesias – Shortstop Detroit Tigers
Tany Perez – Member of Baseball Hall of Fame
Orlando Chinea – Pitching coach



 
Mi opinión: (Máximo 1.000 caracteres)

(*) Si el mensaje excede el número máximo de caracteres será truncado automáticamente por el sistema.
Nombre - Obligatorio
Email - Obligatorio
Normas de uso
  • Esta es la opinión de los internautas, no de CARACOL1260
  • No está permitido registrar comentarios contrarios a las leyes de este país o injuriantes.
  • Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
  • Los mensajes aparecerán publicados en unos minutos.
© Caracol 1260 2100 SW Coral Way Suite 200 Miami, FL - 33145 - (305) 285.1260 - 1 800 4411260 - Caracol 1260 es una empresa de Medición: